• 江苏:五峰山跨江线路升高改造工程启动(组图) 2019-07-08
  • 广州市第十五届人大常委会第十四次会议第二次全体会议 2019-07-08
  • 宣酒李健:酒业营销六段证明,必须抓住消费者这个“一”营销 阶段 2019-07-07
  • 奋斗所到处 青春恰自来——回访习近平总书记曾寄语的年轻人 2019-06-26
  • 风水神话的神话只能骗风水神话,给自己喂糖吃,甜蜜 2019-06-20
  • 【省水保院】召开党风廉政建设领导小组会议 2019-06-20
  • 我老张工经历过中国计划经济时代,实践过计划经济,岂能不知计划经济?!现在的市场经济,我也有了实践感受。比较之,深感计划经济是适合社会主义的,而市场经济是不适合社 2019-06-19
  • 反俄毒招!世界杯遇尴尬:假球票1万余张,涉案金额1亿美金! 2019-06-19
  • 皇帝的女神:《雍正十二美人图》中的隐秘审美与渴望 2019-06-16
  • 楼市进入增加“有效供给”新时期 高端住宅产品或入市 2019-06-15
  • 天津市引进人才落户实施办法政策答问 2019-06-10
  • 古城旅行地中国国家地理网 2019-06-06
  • 豆浆-热门标签-华商生活 2019-06-06
  • 草原旅游--内蒙古频道--人民网 2019-05-29
  • 从稳中向好发展态势看我国经济良好前景 2019-05-29
  • 排列五开奖号码走勢图
    English Version
    今天
    尾号限行停驶

    教师队伍

    我校拥有一支高素质的教师队伍。

    历史上,著名科学家周培源、哲学家冯友兰、文学家朱自清、体育教育家马约翰、数学家丁石孙、语文教育家章熊等著名学者、专家都曾在我校任职和执教。

    多年来,聘请清华、北大、中科院等著名学者、院士来校讲课和指导课外活动已形成制度。目前,关治(数学)、张三慧(物理)、徐功骅(化学)、吴文虎(计算机)等一批清华大学教授正在我校高中理 科试验班和马约翰体育班的课堂上辛勤耕耘。

    孔令颐、颜家珍、邵光砚、郭玉珊、赵谦翔、崔琪、郭玉珊、秦洪明、张小英、尹粉玉、王英民、孟卫东、闫梦醒、张观成、周建国、田佩淮、程惠云、王俊婷、杨建宇、杜毓贞、陈 红 、孙晓佳、陈新福等在全国有广泛影响的特级教师在我校不断涌现。一支60多人的市区学科带头人和骨干教师队伍已经形成。高级教师占45%以上 ,其中,北京市中青年骨干教师10位(邱道学、白建娥、邱晓云、徐慧琳、俞家新、朱培、刘景奎、宋薇、赵爱军、王金玉);北京市学科带头人4位(关劲松、赵鸿雁、徐文兵、鞠红);海淀区学科带头人49位(张彪、王丽丽、周欣、邱晓云、徐慧琳、刘建钰、邱道学、陈媛媛、邹明、赵鸿雁、倪斯杰、徐文兵、李劲松、周建军、党胜军、张苏、张钦、王歆、吕娜、黄丽梅、周喆、陈彦竹、刘辉、朱莹、赵洪英、潘天俊、俞家新、陈桂芬、祁丽萍、罗雷生、王田、白建娥、李书霞、武敬泉、胡雷、罗霞、郎艳、向丽、关劲松、朱培、宋薇、刘景奎、鞠红、胡军、赵爱军、刘向军、王峰、刘桂章、王金玉); 海淀区骨干教师18位(叶春芳、朱亮、唐洁、范永春、张波、黄莹、易春丽、谢慧艳、陈建荣、李玉国、吴丹丹、陈华、刘贝贝、张馨月、张伟、唐秀梅、李秋实、孙书明);海淀区德育带头人:辛颖,海淀区班主任带头人2位:曾建川、白雪峰。

    名师育英才。这些知名教授和优秀教师把科研方法和学科前沿知识渗透到课堂中 ,推进了多媒体和网络教学,提高了学生的学习兴趣,培养了他们的创新精神,使我校的教学、科研水平和教育质量迅速提高。我校聘有外籍教师,重视国际交流,为提高学生外语学习的水平和开阔眼界创造了条件。我校教师多次获得教育部、 北京市、海淀区、清华大学等各级部门的表彰,徐重远副校长获北京市优秀教师的称号,周杰副校长获北京市优秀德育工作者 称号,冯渤、韩庆英被评为班主任带头人,张姝敏、解巨钊、韩庆英、李学森、李增玲被评为北京市"紫禁杯"优秀班主任。

     

    语文组

    • 白沁文
    • 白雪峰
    • 陈冬梅
    • 陈晓秋
    • 陈媛媛
    • 曹汐
    • 程双
    • 杜珂
    • 宫睿哲
    • 高慧娟
    • 龚卉
    • 胡静
    • 寇晓东
    • 刘慧
    • 刘建钰
    • 那妮
    • 邱道学
    • 邱晓云
    • 宋美娜
    • 舒迟
    • 汤莉
    • 唐洁
    • 王君
    • 王金玉
    • 王俊婷
    • 王丽君
    • 王丽丽
    • 武晓青
    • 许姗姗
    • 徐慧琳
    • 徐利
    • 谢玄
    • 杨玲
    • 朱亮
    • 张彪
    • 张锦
    • 张倩
    • 张伟
    • 邹明
    • 周若卉
    • 周小玲
    • 赵岩
    • 赵燕
     

    数学组

    • 方丹
    • 范永春
    • 何晨丽
    • 卢静
    • 刘舒眉
    • 刘建改
    • 刘文斌
    • 刘向军
    • 李劲松
    • 李娜
    • 罗长文
    • 倪斯杰
    • 牛艳红
    • 齐亚超
    • 任星阳
    • 孙星姬
    • 孙晓佳
    • 王炳禹
    • 王进平
    • 王太华
    • 向永红
    • 徐蓉
    • 徐文兵
    • 解礁
    • 尹粉玉
    • 尹丽娜
    • 尹政君
    • 余绍江
    • 杨锦
    • 杨青明
    • 朱延玲
    • 张波
    • 张博
    • 张娜
    • 张钦
    • 张苏
    • 张晓明
    • 张小英
    • 张蕴达
    • 周俊
    • 周建军
    • 赵鸿雁
    • 曾建川
    •  



    英语组

    • 陈建荣
    • 陈淑珍
    • 陈彦竹
    • 曹佩
    • 程惠云
    • 冯婧琨
    • 付星辰
    • 高继美
    • 侯彩
    • 黄丽梅
    • 黄莹
    • 姜頔
    • 刘桂章
    • 刘辉
    • 刘海燕
    • 刘珏
    • 刘威
    • 刘知南
    • 吕娜
    • 李冰清
    • 李佳亮
    • 李婷
    • 鲁碧珍
    • 毛雯
    • 茅倬蕤
    • 苗琳达
    • 谭丽芳
    • 王安琪
    • 王君
    • 王文赞
    • 王歆
    • 谢慧艳
    • 熊学勤
    • 尹然
    • 杨俊
    • 易春丽
    • 朱莹
    • 张姝敏
    • 周萍
    • 周维纬
    • 周喆
    • 赵琼



    物理组

    • 陈敏
    • 丁光成
    • 杜婵
    • 蒋炜波
    • 李玉国
    • 罗雷生
    • 罗宗勇
    • 郎君轶
    • 莫振伟
    • 潘天俊
    • 祁丽萍
    • 邱楠
    • 隋玲玲
    • 王田
    • 王伟芳
    • 杨桦
    • 俞家新
    • 袁玲
    • 张河桥
    • 赵洪英
    • 赵欣如
    • 赵艳波
     

    化学组

    • 白传江
    • 白建娥
    • 鲍海林
    • 陈新福
    • 姜兴来
    • 蒋兆华
    • 李明娟
    • 李奇
    • 李书霞
    • 宋兆爽
    • 吴长虹
    • 吴琼英
    • 武敬泉
    • 袁劼
    • 张敏
    • 郑紫烟
     

    生物组

    • 程春玲
    • 胡雷
    • 寇正
    • 吕宏娟
    • 刘健
    • 刘洋
    • 李琳
    • 雷红娟
    • 王旭
    • 王星玮
    • 吴丹丹
    • 徐丹
     

    政治组

    • 陈华
    • 宫宝龙
    • 刘露
    • 郎艳
    • 黎颖
    • 邱磊
    • 王璐
    • 魏园园
    • 向丽
    • 于洺
    • 叶海波
    • 张洁
    • 张颖
    • 周建国
    • 赵爱军
     

    历史组

    • 费小建
    • 关劲松
    • 李学森
    • 马红红
    • 宋薇
    • 王峰
    • 王静
    • 王敏
    • 朱培
    • 张馨月
     

    地理组

    • 谷丰
    • 高昕
    • 刘惠霞
    • 刘景奎
    • 田佩淮
    • 唐秀梅
    • 王宝琴
    • 伊娜
    • 张伟
     

    体育组

    • 陈东昇
    • 陈卫东
    • 陈雄伟
    • 丁磊
    • 李光明
    • 李金平
    • 李泽亚
    • 刘志杰
    • 林冬梅
    • 冉文洋
    • 王佳妮
    • 殷鹏飞
    • 张日月
    • 张国梅
    • 张少利
    • 张亚南
     

    音乐组

    • 胡军
    • 鞠红
    • 李冰
    • 张毅
     

    美术组

    • 关君
    • 李红星
    • 李秋实
    • 乔炜
    • 裘昀
    • 吴雅蒂
     

    技术教研组

    • 范秀玲
    • 李晟宇
    • 孙振杰
    • 曹洁
    • 胡晓华
    • 孙书明
    • 钟健华
    •